Compte-rendu CM du 23 mai 2020

Réunion du Conseil Municipal

Du 23 mai 2020

 

Présents :        Mmes et MM SIMONIN Christian, JACQUET Lydie, MAILLET Guillaume, BOURNE Sandrine, AUGOYARD Eugénie, BLANCHARD Audrey, BONNOT Damien, BORYSKO Sophie, BOYER Quentin, CREUZET Sylvie, DUTARTE Denis, LARGE Richard, LUCENET Frédéric, MAILLET Henri, MENAGER Christophe. 

Excusés :    

Secrétaire :     M. BONNOT Damien.

--------------------------------------------

 

Nombre d’adjoints au Conseil Municipal

 

(Délibération reçue à la Sous-Préfecture de Charolles le 26 mai 2020)

 

Vu le Code Général des collectivités territoriales, notamment l’article L 2122-2,

Considérant que le Conseil Municipal peut librement déterminer le nombre d’adjoints appelés à siéger,

Considérant cependant que ce nombre ne peut pas excéder 30% de l’effectif légal du Conseil Municipal,

Considérant que ce pourcentage donne pour la commune un effectif maximum de quatre adjoints, 

Le Conseil Municipal, Et après en avoir délibéré

Décide à l’unanimité la création de trois postes d’adjoints au Maire.

 

Election du Maire et des Adjoints

 

Election du Maire : M. Christian SIMONIN a été élu Maire par 14 voix et 1 bulletin blanc.

Monsieur Christian SIMONIN, Maire de la Commune préside la séance. 

Election du 1er Adjoint : Mme Lydie JACQUET a été élue 1ère Adjointe par 14 voix et un bulletin blanc.

Election du 2ème Adjoint : M. Guillaume MAILLET a été élu 2ème Adjoint par 14 voix et un bulletin blanc.

Election du 3ème Adjoint : Mme Sandrine BOURNE a été élue 3ème Adjointe par 14 voix et un bulletin blanc.

 

Mise en place des Commissions

 

(Délibérations reçues à la Sous-Préfecture de Charolles le 26 mai 2020)

 

Suite aux élections municipales en date du 15 mars 2020,

Suite à l’élection du Maire et des Adjoints en date du 23 mai 2020,

 

Le Conseil Municipal, désigne les membres des commissions…

 

o   Commission « Finances »

 

   Le Maire Président : Monsieur SIMONIN Christian.

 

   Membres :

  •          Madame JACQUET Lydie, 1èer Adjointe,
  •          Monsieur MAILLET Guillaume, 2ème Adjoint
  •          Madame BOURNE Sandrine, 3ème Adjointe,
  •          Madame AUGOYARD Eugénie, Conseillère Municipale,
  •          Madame BLANCHARD Audrey, Conseillère Municipale,
  •          Monsieur BONNOT Damien, Conseiller Municipal,
  •          Madame BORYSKO Sophie, Conseillère Municipale,
  •          Monsieur BOYER Quentin, Conseiller Municipal,
  •          Madame CREUZET Sylvie, Conseillère Municipale,
  •          Monsieur DUTARTE Denis, Conseiller Municipal,
  •          Monsieur LARGE Richard, Conseiller Municipal,
  •          Monsieur LUCENET Frédéric, Conseiller Municipal,
  •          Monsieur MENAGER Christophe, Conseiller Municipal.

 

o   Commission « Education »

 

Le Maire, Président : Monsieur SIMONIN Christian.

La Co-Présidente : Madame JACQUET Lydie, 1ère Adjointe.

 

Membres :

  •          Madame AUGOYARD Eugénie, Conseillère Municipale,
  •          Madame BLANCHARD Audrey, Conseillère Municipale,
  •          Madame BORYSKO Sophie, Conseillère Municipale,
  •          Madame CREUZET Sylvie, Conseillère Municipale,
  •          Monsieur LARGE Richard, Conseiller Municipal.

 

o   Commission « Patrimoine »

 

Le Maire, Président de droit : Monsieur SIMONIN Christian.

Le Co-Président : Monsieur MAILLET Guillaume, 2ème Adjoint.

 

Membres:

  •          Madame JACQUET Lydie, 1ère Adjointe,
  •          Monsieur BONNOT Damien, Conseiller Municipal,
  •          Monsieur BOYER Quentin, Conseiller Municipal,
  •          Monsieur DUTARTE Denis, Conseiller Municipal,
  •          Monsieur MAILLET Henri, Conseiller Municipal,
  •          Monsieur MENAGER Christophe, Conseiller Municipal.

 

o   Commission « Communication et Relations extérieures »

 

Le Maire, Président de droit : Monsieur SIMONIN Christian.

La Co-Présidente : Madame BOURNE Sandrine, 3ème Adjointe.

 

Membres:

  •          Madame JACQUET Lydie, 1ère Adjointe,
  •          Madame AUGOYARD Eugénie, Conseillère Municipale,
  •          Madame BORYSKO Sophie, Conseillère Municipale,
  •          Monsieur DUTARTE Denis, Conseiller Municipal,
  •          Monsieur LARGE Richard, Conseiller Municipal,
  •          Monsieur MENAGER Christophe, Conseiller Municipal,
  •          Monsieur LUCENET Frédéric, Conseiller Municipal.

 

Mise en place de la liste des Délégués

 

(Délibérations reçues à la Sous-Préfecture de Charolles le 26 mai 2020)

 

Suite aux élections municipales en date du 15 mars 2020,

Suite à l’élection du Maire et des Adjoints en date du 23 mai 2020,

 

Le Conseil Municipal, désigne les délégués…

 

o   Délégué à la Défense

 

Délégué titulaire :

  •          Monsieur DUTARTE Denis, Conseiller Municipal.

 

o   Délégués au Syndicat Intercommunal des Eaux de Bourbince Oudrache

 

Délégués titulaires :

  •          Monsieur BONNOT Damien, Conseiller Municipal,
  •          Monsieur LUCENET Frédéric, Conseiller Municipal.

Délégué suppléant :

  •          Monsieur SIMONIN Christian, Maire.

 

o   Délégués au SYDESL

 

Délégués titulaires :

  •          Monsieur BONNOT Damien, Conseiller Municipal,
  •          Monsieur MENAGER Christophe, Conseiller Municipal.

Délégué suppléant :

  •          Monsieur SIMONIN Christian, Maire.

 

o   Délégués au Syndicat Refuge Fourrière

 

Délégués titulaires :

  •          Madame BLANCHARD Audrey, Conseillère Municipale,
  •          Madame BORYSKO Sophie, Conseillère Municipale.

Délégués suppléants :

  •          Monsieur MAILLET Henri, Conseiller Municipal,
  •          Monsieur BOYER Quentin, Conseiller Municipal.

 

o   Délégués au Programme Départemental de Soutien aux Communes Rurales

 

Délégué titulaire :

  •          Monsieur SIMONIN Christian, Maire,

Délégué suppléant :

  •          Madame JACQUET Lydie, 1ère Adjointe.

 

o   Délégués au CNAS

 

Délégué des Elus :

  •          Monsieur SIMONIN Christian, Maire,

Délégué des Agents :

  •          Madame SEGAUD Nathalie, Adjoint technique Principal de 2ème classe.

 

o   Délégués au GIP e-bourgogne

 

Délégué titulaire :

  •          Monsieur SIMONIN Christian, Maire,

Délégué suppléant :

  •          Monsieur LARGE Richard, Conseiller Municipal.

 

 

La prochaine réunion du Conseil Municipal est programmée le lundi 6 juillet 2020 à 20h.